Meisterhaft – beteiligte Verbände

Meisterhaft ist eine Initiative folgender Verbände der Bauwirtschaft.

Sie wird koordiniert von der Zertifizierung Bau GmbH, Berlin.

Arbeitgeberverband der Bauwirtschaft des Saarlandes

Arbeitgeberverband der Bauwirtschaft des Saarlandes

Anschrift:

Kohlweg 18
66123 Saarbrücken

www.bau-saar.de

Ansprechpartner: Kirsten Schilt
Telefon: 06 81 / 38 925-34
E-Mail: k.schilt@bau-saar.de
HGF: Claus Weyers
Telefon: 06 81 / 38 925-34
eMail: c.weyers@bau-saar.de

Holzbau

Holzbau Baden e.V. Holzbau Baden e.V.

Anschrift:

Munzinger Straße 10
79111 Freiburg

www.bau-ausbau-baden.de

Telefon: 07 61 / 15 43 15 26
E-Mail: ruff@bau-ausbau-baden.de

Fachverband der Stuckateure für Ausbau und Fassade Baden-Württemberg

Anschrift:

Siemensstr. 6-8
71277 Rutesheim

www.stuck-verband.de

Telefon: 07 61 / 15 43 15 26
E-Mail: hafner@vbu-fr.de

Baugewerbeverband Rheinland-Pfalz e. V.

Bauwirtschaft Rheinland-Pfalz e.V.
Mainz

Anschrift:

Max-Hufschmidt-Straße 11
55130 Mainz

www.bauwirtschaft-rlp.de

Ansprechpartner: Dr.-Ing. Christian Ochs
Telefon: 0 61 31 / 98 349-0
E-Mail: ochs@bauwirtschaft-rlp.de
HGF: Prof. Dr. Martin Dossmann
E-Mail: dossmann@bauwirtschaft-rlp.de

Baugewerbeverband Rheinland-Pfalz e. V.

Bauwirtschaft Rheinland-Pfalz e.V.
Koblenz

Anschrift:

Südallee 31 – 35
56068 Koblenz

www.bauwirtschaft-rlp.de

Ansprechpartner: Claudia Seidl
Telefon: 02 61 / 30 40 70
E-Mail: seidl@bauwirtschaft-rlp.de
Stempel@bauwirtschaft-rlp.de
Mueller.N@bauwirtschaft-rlp.de

Baugewerbeverband Schleswig-Holstein

Baugewerbeverband Schleswig-Holstein

Anschrift:

Hopfenstraße 2e
24114 Kiel

www.bau-sh.de

Ansprechpartner: Kerstin Okrent
Telefon: 04 31 / 53 54 70
E-Mail: k.okrent@bau-sh.de
HGF: Georg Schareck

Baugewerbeverband Westfalen

Baugewerbeverband Westfalen

Anschrift:

Westfalendamm 229
44141 Dortmund

www.bauverbaende.de

Ansprechpartner: Andreas Seepe
Telefon: 02 31 / 94 11 580
E-Mail: seepe@bauverbaende.de
HGF: Hermann Schulte-Hiltrop
E-Mail: schulte-hiltrop@bauverbaende.de

Baugewerbliche Verbände Nordrhein

Baugewerbeverband Nordrhein

Anschrift:

Graf-Recke-Straße 43
40239 Düsseldorf

www.bauverbaende.de

Ansprechpartner: Kordula Büscher
Telefon: 02 11 / 91 429-19
E-Mail: buescher@bauverbaende.nrw
HGF: Hermann Schulte-Hiltrop
E-Mail: schulte-hiltrop@bauverbaende.de

Bauwirtschaft Baden-Württemberg e.V.

Bauwirtschaft Baden-Württemberg e. V.

Anschrift:

Hohenzollernstraße 25
70178 Stuttgart

www.bauwirtschaft-bw.de

HGF: Thomas Möller
E-Mail: moeller@bauwirtschaft-bw.de

Fachverband Fußbodenbau Baden-Württemberg

Fachverband Fußbodenbau Baden-Württemberg

Anschrift:

Charlottenstr. 3
71032 Böblingen

www.fussbodenbau-bw.de

Ansprechpartner: Vlora Schmid
Telefon: 0 70 31 / 71 05 20
E-Mail: info@fussbodenbau-bw.de
schmid@fussbodenbau-bw.de

Bauwirtschaft Baden-Württemberg e.V.

Verband der Bauwirtschaft Nordbaden

Anschrift:

Lessingstr.11
73249 Wernau

www.bauwirtschaft-bw.de

Ansprechpartner: Ulrike Mack-Landhäußer
E-Mail: mail@service.bauwirtschaft-bw.de

Fachverband Ausbau und Fassade Baden e. V.

Fachverband Ausbau und Fassade Baden-Württemberg

Anschrift:

Siemensstr. 6-8
71277 Rutesheim

www.stuck-verband.de

Ansprechpartner: Martina Mustapic
Stephan Bacher
Telefon: 0 71 52 / 9 05 0 71
0 71 52 / 305 50-206
E-Mail: giesinger@stuck-verband.de
bacher@stuck-verband.de
Mustapic@ueba-stuckateure.de
HGF: Thomas Arnold
E-Mail: Arnold@stuck-verband.de

Holzbau

Landesinnungsverband des Bayerischen Zimmererhandwerks

Anschrift:

Eisenacher Straße 17
80804 München

www.zimmerer-bayern.com

Ansprechpartner: Andrea Haupt
Telefon: 0 89 / 36 085–0
E-Mail: ahaupt@zimmerer-bayern.com
HGF: Alexander Habla
E-Mail: ahabla@zimmerer-bayern.com

Holzbau

Holzbau Deutschland Verband Hessischer Zimmermeister e. V.

Anschrift:

Werner-Heisenberg-Str. 4
34123 Kassel

www.zimmerer-hessen.de

Ansprechpartner: Ellen Werner
Telefon: 05 61 / 82 02 03 81
E-Mail: werner@zimmerer-hessen.de
HGF: Ralf Böttger
E-Mail: rb@zimmerer-hessen.de

Zentralverband des Deutschen Dachdeckerhandwerks

Zentralverband des Deutschen Dachdeckerhandwerks

Anschrift:

Fritz-Reuter-Straße 1
50968 Köln

www.dachdecker.de

Telefon: 02 21 / 3 98 03 8-0
Telefax: 02 21 / 3 98 03 8-99
eMail: info@dachdecker.de

Innungsverband des Dachdeckerhandwerks Westfalen

Anschrift:

Lange Reihe 62
44143 Dortmund

www.dachdecker-westfalen.de

Telefon: 02 31 / 51 77 192
Telefax: 02 31 / 51 77 193
eMail: kontakt@dachdecker-westfalen.de

Zertifizierung Bau GmbH

Zertifizierung Bau GmbH (als Koordinator der Initiative Meisterhaft)

Anschrift:

Kronenstrasse 55 – 58
10117 Berlin

www.zert-bau.de

Telefon: 0 30 / 2 03 14-142
Telefax: 0 30 / 2 03 14-160
eMail: info@zert-bau.de